MyCityLinked

Browse By

MyCityLinked

2008 Bexar County Democratic Party Primary Ballot Order

 

 

 

 

 

 

 

 

SAN ANTONIO, TX.-  El Partido democrata da a conocer su lista de candidatos de conformidad en el orden en que por el sorteo fueron determinados para salir en las boletas electorales electronicas.
 

President

Barack Obama 115 1
  Christopher J. Dodd 154 2
  Hillary Clinton 189 3
  John Edwards 220 4
  Joe Biden 361 5
  Bill Richardson 430 6

US Senate

Richard J. (Rick) Noriega 153 1
  Rhett R. Smith 323 2
  Gene Kelly 367 3
  Ray McMurray 468 4

Railroad Commissioner

Dale Henry 176 1
  Art Hall 275 2
  Mark Thompson 397 3

TX Supreme Court, Place 7 Sam Houston 100 1
  Baltasar D. Cruz 358 2
TX Supreme Court, Place 8 Linda Reyna Yanez 216 1
  Susan Criss 265 2
Texas Senate, 21st District  Judith Zaffirini 326 1
  Rene Barrientos 341 2
District Judge, 175th District Anthony Zamora 168 1
  Mary Ramon 445 2
District Judge, 379th District Ron Rangel 262 1
  Scott Simpson 274 2
Sheriff Amadeo Ortiz 194 1
  Carl Barrella 296 2
  Andy Lopez 365 3
  Larry Ricketts 487 4
County Commissioner, Pct. 1 Sergio “Chico” Rodriguez 378 1
  Robert (Bobby) Tejeda 471 2
Justice of the Peace, Pct. 1 Casimiro "Cass" Espinoza 243 1
  Tomas Uresti 246  
  Monica Lisa Caballero 464 3
Constable, Pct. 1 Daniel V. Pineda 218 1
  Ruben C. Tejeda 454 2
  Henry Avila 480 3
Constable, Pct. 2 Jimmy Willborn 278 1
  Val Flores 336 2
Constable, Pct. 3 Edward (Ed) Coleman 286 1
  David A. Cleveland 450 2
Constable, Pct. 4 Robert “Mike” Blount 370 1
  Stan Ramos 486 2
BCDP County Chair Carla Vela 127 1
  Brent de la Paz 283 2
Precinct Chair # 1009 Katherine Thompson-Garcia 294 1
  Raquel Tapia 458 2
Precinct Chair # 1049 Diane M. DeLeon 188 1
  Mary Ann Alaniz 333 2
Precinct Chair # 2029 Armando “Rocky” Aranda 271 1
  Grace Ybarra Solano 309 2
Precinct Chair # 2039 Elizabeth H. Ortiz 225 1
  Royce R. Flores 301 2
Precinct Chair # 2041 Trent Cheyney 219 1
  Barbara Bustos 375 2
Precinct Chair # 2045 Judy Peterson 193 1
  Celina Peña 297 2
Precinct Chair # 2054 Laura L. Silva 151 1
  Norma Martinez Rogers 209 2
Precinct Chair # 2057 Fred Anthony Garza 175 1
  Luis (Louie) Hidalgo 497 2
Precinct Chair # 2060 Mary Ann Davis Ruiz Quiroga 288 1
  Rosa Rosales 477 2
  Pat M. Gonzalez 478 3
Precinct Chair # 2142 Ernest Peña 462 1
  Cassandra Peña 499 2
Precinct Chair # 3029 Richard A. Peña 263 1
  Phil “Felipe” Meyer 329 2
Precinct Chair # 3030 George Windrow 200 1
  Herbert Bartling 312 2
Precinct Chair # 3070 Leticia Gonzalez 147 1
  Sylvia Kappelman 432 2
Precinct Chair # 3083 Zada True-Courage 130 1
  John Courage 248 2
Precinct Chair # 3111 Celina Bustamante Emery 156 1
  Carlos Antonio Raymond 407 2
Precinct Chair # 3112 Louis Gene Sanchez 123 1
  Dante Small 395 2
Precinct Chair # 3116 Charles Darnell 256 1
  Rose Marie Parra 292 2
Precinct Chair # 3125 Brian D. Yokum 111 1
  Larry Sands II 344 2
Precinct Chair # 4019 Alice Ann Martinez 125 1
  Henry San Miguel 311 2
Precinct Chair # 4070 Henry Pitre 295 1
  Marge Reyna 335 2
Precinct Chair # 4155 Dario Chapa 467 1
  Robert Morales 489 2
Precinct Chair # 4157 Bill Merriman 261 1
  Ralph Galvan 431 2