MyCityLinked

Browse By

MyCityLinked

Costa Rica a enfrentarse a El Salvador en la noche de apertura de la Copa Oro


 

NUEVA YORK – Costa Rica y El Salvador, rivales de Centroamérica y países con esperanza de avanzar a la Copa Mundial, se enfrentarán en la primera doble jornada para arrancar la Copa Oro de la CONCACAF el 3 de julio en el Home Depot Center en Los Angeles, destacando el primer día de la décima edición de este campeonato de 12 equipos.

A este partido le seguirá el enfrentamiento entre Canadá y Jamaica que abrirá el torneo del Grupo A.

El dos veces campeon defensor, Estados Unidos jugará el día siguiente, Día de la Independencia de los Estados Unidos, en Seattle en contra de Grenada en el Grupo B, que también incluye a Honduras y Haití.

México encabeza el Grupo C, que comenzará en San Francisco el 5 de julio con Panamá enfrentándose a Guadeloupe y El Tri se enfrentará a Nicaragua.

“Nos sentimos orgullosos de haber creado estos grupos. Estos están bien balanceados y proveen partidos interesantes,” dijo el Secretario General de CONCACAF, Chuck Blazer. “Dado la variedad de equipos y las ciudades a las que vamos, ofrecen algo para todos.”

Después de los partidos de apertura, el Grupo A viajará a Columbus, Ohio, el 7 de julio para una segunda doble jornada, y concluirá la primera ronda en Miami en el FIU Stadium el 10 de julio.

El Grupo B saldrá de Seattle para su doble jornada en Washington el 8 de julio y terminará en Boston el 11 de julio. El Grupo C jugará su segunda doble jornada en Houston el 9 de julio y completará su primera ronda en Phoenix el 12 de julio.

Una pre-venta privada de dos semanas comenzará el día de hoy, Jueves, 2 de abril, 2009. Los fanáticos pueden llamar a la oficina de boletos del estadio local ó a su equipo local de la MLS para mayor información. Los boletos saldrán a la venta para el público en general el Viernes, 17 de abril a través de www.Ticketmaster.com, www.Tickets.com (Oakland) y www.Completeticketsolutions.com (Miami).

La Copa Oro, que ha visto récords de asistencias y ratings de televisión en cada una de las dos pasadas ediciones (2005 y 2007), se jugará de costa a costa en un número sin precedente de 13 sedes este año.

“Hemos tenido éxito en el pasado al crear partidos de gran entretenimiento y pienso que este año se continuará esta tradición,” dijo Blazer.

Cada grupo tiene al menos un representante de las tres regiones geográficas de CONCACAF: Norteamérica, Centroamérica y el Caribe.

Los dos mejores equipos de cada grupo avanzarán a los cuartos de final junto con los mejores dos terceros lugares.

Los ganadores de los Grupos A y B se dirigirán a Philadelphia para los cuartos de final el 18 de julio, mientras que el ganador del Grupo C jugará en Dallas el día siguiente.

Los ganadores de los cuartos de final en Philadelphia se enfrentarán en una semifinal el 23 de julio en el Soldier Field de Chicago, y los ganadores de los cuartos de final en Dallas jugarán la otra semifinal. Los ganadores de las semifinales se enfrentarán por el título el Domingo, 26 de julio en Giants Stadium.

GRUPOS

GRUPO A: Canadá, Costa Rica, El Salvador, Jamaica

GRUPO B: Grenada, Haití, Honduras, USA

GRUPO C: Guadeloupe, México, Nicaragua, Panamá

CALENDARIO

Primera Ronda

Viernes, Julio 3 – Los Angeles (The Home Depot Center)

 

  1. Canadá vs. Jamaica, 1700 (2000 EDT)
  2. Costa Rica vs. El Salvador, 1900 (2200 EDT) 

Sabadó, Julio 4 – Seattle (Qwest Field)

 

  1. Honduras vs. Haití, 1600 (1900 EDT) Grenada vs. USA, 1800 (2100 EDT)

Domingo, Julio 5 – San Francisco (Oakland-Alameda County Coliseum)

 

  1. Panamá vs. Guadeloupe, 1400 (1700 EDT) Nicaragua vs. México, 1600 (1900 EDT)

Martes, Julio 6 – Columbus, Ohio (Crew Stadium)

 

  1. Jamaica vs. Costa Rica, 1900 (1900 EDT) El Salvador vs. Canadá, 2100 (2100 EDT)

Miércoles, Julio 8 – Washington (Robert F. Kennedy Memorial Stadium)

 

  1. Haití vs. Grenada, 1900 (1900 EDT) USA vs. Honduras, 2100 (2100 EDT)

Jueves, Julio 9 – Houston (Reliant Stadium)

 

  1. Guadeloupe vs. Nicaragua, 1900 (2000 EDT) México vs. Panamá, 2100 (2200 EDT)

Viernes, Julio 10 – Miami (Florida International University Stadium)

 

  1. Costa Rica vs. Canadá, 1900 (1900 EDT) El Salvador vs. Jamaica, 2100 (2100 EDT)

Sabadó, Julio 11 – Boston (Gillette Stadium)

 

  1. USA vs. Haití, 1900 (1900 EDT) Honduras vs. Grenada, 2100 (2100 EDT)

Domingo, Julio 12 – Phoenix (University of Phoenix Stadium)

 

  1. Panamá vs. Nicaragua, 1400 (1700 EDT) México vs. Guadeloupe, 1600 (1900 EDT)

Cuartos de Final

Sabadó, Julio 18 – Philadelphia (Lincoln Financial Field)

 

  1. Ganador del Grupo A vs. Segundo Lugar del Grupo B, Por determinarse (x) Ganador del Grupo B vs. Tercer Lugar Grupo A/C, Por determinarse (x) x-partidos programados para las 1700 y 2000 con el orden por determinarse

Domingo, Julio 19 – Dallas (Dallas Cowboys New Stadium)

 

  1. Segundo Lugar del Grupo C vs. Segundo Lugar del Grupo A, Por determinarse (y) Ganador del Grupo C vs. Tercer Lugar Grupo A/B, Por determinarse (y) y-partidos programados para las 1500 y 1800 hora local (1600 y 1900 Hora del Este) con el orden por determinarse

Semifinales

 

  1. Viernes, Julio 23 – Chicago (Soldier Field) Ganadores de los cuartos de final en Philadelphia, Por determinarse (z) Ganadores de los cuartos de final en Dallas, Por determinarse (z) z-partidos programados para las 1800 y 2100 hora local (1900 y 2200 Hora del Este) con el orden por determinarse 

Final

Domingo, Julio 26 – Nueva York (Giants Stadium)

 

  1. Ganadores de la semifinales, 1500 (1500 Hora del Este)